您现在的位置: 凤凰开奖直播 > 管家婆官网 >

管家婆官网

印度建国以来历任总理一览!

发表时间:2019-01-02

1、贾瓦哈拉尔·尼赫鲁(Jawaharlal Nehru)1889年11月14日—1964年5月26日

3、英迪拉·甘地(Indira Gandhi)1917年11月19日—1984年10月31日

印度独立后首任总理贾瓦哈拉尔·尼赫鲁的女儿、是印度古代最为著名及存有辩论的政治人物之一。辨别担当两届印度总理,1984年10月31日遇刺身亡。印度第一位女总理 ,世界上第二位女总理(世界上第一位女总理是班达拉奈克夫人,1960年当选锡兰(现斯里兰卡)总理)。

代总理 古尔扎里·拉尔·南达(Gulzari Lal Nanda)1966年1月11日—1966年1月24日 印度国大党

印度开国总理贾瓦哈拉尔·尼赫鲁诞生显贵家庭,其远祖拉杰·考尔是当时统治印度的莫卧儿帝国皇帝法鲁克·西耶尔十分尊重的克什米尔学者。其连任4次,是印度在位时间最长的总理。

执政时间1947年8月15日—1964年5月27日 印度国大党

代总理 古尔扎里·拉尔·南达(Gulzari Lal Nanda)1964年5月27日—1964年6月9日 印度国大党

执政时间1964年6月9日—1966年1月11日 印度国大党

早年参加圣雄甘地不合作运动,1921年被捕入狱。获释后入民族大学读书,毕业时获得夏斯特里(粗通圣典者)名称,重重返政界,跟随圣雄甘地,曾数次入狱。在结合省(今北方邦)国大党内取得重要地位。1937-1946年任联合省破法议会议员,印度独破后在北方邦人运输跟内政部长,1952年入选联邦院议员,并出任铁道跟运输部长,1931年任内政部长,以善于调解驰名。3年后在尼赫鲁卧病时任不管部部长。

2、拉尔·巴哈杜尔·夏斯特里(Lal Bahadur Shastri)(1904年10月2日~1966年1月11日)

执政时光1966年1月24日—1977年3月24日 印度国大党